Subasta 1068T Lote 1
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Dama recolectora. China, siglo XX. Talla en marfil con detalles en tinta negra y base de madera. 40 cm de altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $9,000
Subasta 1068T Lote 2
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Esfera de Cantón. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Decorada con elementos calados, geométricos, vegetales, florales.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $11,000
Subasta 1068T Lote 3
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Lote de 2 platos decorativos. China. Siglo XX. En talla de marfil. Con portaplatos de madera barnizada.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1068T Lote 4
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Geisha. China. Siglo XX. En talla de marfil. Firmada en caligrafía. Con base de madera entintada. Decorada con elementos esgrafiados.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1068T Lote 5
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Sabio. China. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera tallada y barnizada. Decorado con elementos esgrafiados.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1068T Lote 6
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Buda-Hottei. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera tallada.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,800
Subasta 1068T Lote 7
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Geisha con lámpara. China. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera tallada. Decorada con elementos esgrafiados en tinta negra.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1068T Lote 8
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Okimono de pescador. Japón. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera entintada. 16 x 6 x 6 cm
Subasta 1068T Lote 9
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Buda-Hottei. China. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera entintada. 18 x 8 x 6 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,500
Subasta 1068T Lote 10
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Guan Yi. China. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera tallada. 25 x 7 x 4 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,800
Subasta 1068T Lote 11
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Crucifijo. Siglo XX. Resina y cruz de madera. 98 x 60 cm (cruz).
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1068T Lote 12
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Pareja de sabios. Origen oriental. Siglo XX. Elaborados en resina. Con bases. 38 cm altura.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 1068T Lote 13
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Lote de 3 figuras decorativas orientales. China, siglo XX Elaborados en pasta. Acabado crudo. 2 con base de madera.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1068T Lote 14
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
LOTE DE FIGURAS RELIGIOSAS VIRGEN DEL APOCALIPSIS, PAR DE SANTA FILOMENA Y SANTA MÉXICO, SIGLOS XVIII y XX
Subasta 1068T Lote 15
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
J. FONTANA. La sagrada familia Italia. Siglo XX. En talla de espuma de mar en alto relieve Enmarcado 36 x 30 cm
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 1068T Lote 16
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1068T Lote 17
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Escultura ecuestre de Carlos IV Reproducción de la obra de MANUEL TOLSÁ Fundición en bronce 25 x 10 x 23 cm
Subasta 1068T Lote 18
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
MARCELO MORANDIN Sin título Firmada y fechada 86 Fundición en bronce patinado 2/16 31.5 x 14 x 10 cm
Subasta 1068T Lote 19
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Después de PIERRE-JEAN DAVID David DAngers Medallón Le Géneral Bonaparte Fundición en bronce patinado Con sello de fundidora
Estimado: $ 3,200 to $ 5,000. Vendido en $3,200
Subasta 1068T Lote 20
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Lote 5 figuras decorativas con base. China y México, siglo XX. Tallas en cuarzo de colores con base rectangular ebonizada.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 1068T Lote 21
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1068T Lote 22
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Santo Tomás de Aquino. México, Siglo XX. En talla en madera. Con peana original.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $4,500
Subasta 1068T Lote 23
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Después de CHARLES GEORGES FERVILLE-SUAN. La gardienne d’oies. Firmada. Elaborada en bronce patinado. 45 x 20 x 14 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 1068T Lote 24
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Anónimo. Pareja. Origen europeo. Siglo XX. Fundición en antimonio. Sobre base de madera. 37 x 18 x 13 cm
Subasta 1068T Lote 25
Diciembre 12 2020 21:00
Diciembre 12 2020 21:00
Rosetón. Siglo XX. Elaborado en calcedonia color blanco translucido. Diseño liso. Con base de madera tallada estilo oriental.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800